😳Такого не может быть!

Вы приходите в садик и вам рассказывают какой у вас ребенок ангел, как хорошо он себя ведёт. Игрушки убирает, всем помогает, совсем не капризничает и всё замечательно ест. На вашем лице удивление, вы переспрашиваете: «Вы сейчас точно про моего ребёнка? Он у меня совсем другой, такого не может быть!»

Все родители иногда сталкиваются с подобным. Почему же так происходит?

Любая обстановка, которая не является домашней, подсознательно считается ребёнком некомфортной, «небезопасной». Даже если он себя физически чувствует хорошо, спокоен и совсем не нервничает, увлечён происходящим.

Для того, что бы компенсировать это чувство срабатывают различные адаптивные поведенческие механизмы. Они помогают ребёнку или наоборот - приводят к дезадаптации (проблемам принятия новой реальности).

В большинстве случаев дети благополучно вливаются в новый социум или новое пространство, искусно сдерживая в себе возникающие неприятные эмоции и напряжение. Но если напряжение есть - оно никуда не исчезает и в течение дня накапливается и обязательно должно найти выход.

Видя вас - человека рядом с которым ребёнок чувствует себя в полной безопасности - приходя домой или уже за воротами детского сада, малыш начинает неосознанно пытаться избавиться от накопленного дискомфорта. Именно этим объясняется резкое "ухудшение" поведения детей.

Как быть?

Необходимо найти приемлемые способы снятия напряжения. Для всех они индивидуальны: громко спеть песню, поиграть в футбол, пробежать 5 кругов вокруг дома, посидеть в одиночестве, позвонить любимой бабушке, закрасить лист бумаги черной краской и многое другое. Можно придумать каждодневный утренний и вечерний ритуал, который будет настраивать на хороший день и спокойное проведение вечера или выходного дня.

Понаблюдайте за своим ребенком и он обязательно подскажет, как ему лучше избавляться от накопившихся за день эмоций и внутреннего напряжения.

Присылайте нам на почту nobilis.school@yandex.ru свои вопросы для Анастасии Шаталовой для разбора в нашей постоянной рубрике "Вопрос психологу"!

Желаем душевного спокойствия и взрослым, и детям!