😑 Предрассудки или почему боятся детских психологов

Какие ассоциации у вас вызывает слово «психолог»? Правильно, в сознании сразу всплывает доморощенный врач в очках и белом халате. На самом деле, белые халаты носят только при работе в медицинских учреждениях. Чаще всего это специализированные клинические психологи. Но ведь не все психологи трудятся там, как и не все носят очки
Так, в школах, в развивающих детских центрах, в частных консультациях одежда психолога вполне обычна и может не отличаться от вашей. Таким образом, определить психолога по внешним признакам не получится - они такие же, как и все.
Следующее суждение: «психолог поставит диагноз, и испортит всю жизнь». Ставят диагнозы клинические психологи и психиатры. Психологи не ставят диагнозы, для этого мы направляем на консультации к таким узким специалистам, как невролог, психиатр, эндокринолог и др. для уточнения предположений и рекомендаций в организации индивидуального подхода в решении того или иного вопроса.
Многие боятся, что информация, полученная в ходе консультации, будет доступна третьим лицам и станет достоянием общественности. То, что вы рассказываете на консультации, остается строго в пределах кабинета. Психолог имеет право сообщить в правоохранительные органы, или администрации учебного учреждения в том случае, если видит явную угрозу жизни и здоровью человека.
Вдумайтесь, почти 68% людей боятся посещать психолога из-за опасений, что их посчитают ненормальными или будут смеяться над ними!
Неудивительно, ведь ещё недавно психолога могли посещать далеко не все. В основном это были люди с высоким социальным статусом и материальным достатком. Они чаще достигали положительных результатов в силу высокой регулярности сеансов. Напротив, те кто не мог оплатить полноценный курс консультаций психолога часто негативно отзывались о такого рода помощи со стороны.
Сейчас поход к психологу стал доступным для всех, так как психологов становится с каждым годом больше и больше, а их услуги - всё актуальнее.
"Психолог вытащит наружу то, что я не хочу рассказывать."
Да, часто это так. Однако делается это не для того, чтобы навредить вам или посмеяться над вами - это не всегда приятный, но необходимый этап оказания помощи. При этом психолог не осуждает и не навязывает, он предоставляет вам возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Кроме того, вам будут предложены эффективные методы работы над проблемой. В конечном итоге, только вы сами выбираете, какие решения из предложенных для вас приемлемы.
Да, необходимо набраться храбрости и прийти на консультацию.
Да, необходимо быть честным и не скрывать важные детали.
Да, необходимо не просто проговорить все, что вас волнует, но и обязательно прилагать усилия для решения или профилактики проблемы.
Особенно это касается детей: родители являются самыми дорогими и близкими людьми в момент взросления. От своевременно приложенных родителями усилий во многом зависит психологическое здоровье и успешность детей во взрослом возрасте.
Желаем всем родителям мудрости и чуткости, а их детям - счастья!