Проект: ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧИНОК ВОСКОВОЙ МОЛИ НА ПРЕДМЕТ БИОРАЗЛОЖЕНИЯ ПЛАСТИКА

В нашей школе есть направление проектной деятельности для детей. Школьники любых возрастов могут выбрать интересующую тематику и под руководством наших преподавателей провести научно-исследовательскую работу и, например, поучаствовать с ней в конкурсах или фестивалях. Для детей это очень ценный опыт. Помимо того, что они приобщаются к науке, ребята учатся:
  • доводить свои идей и исследования до логического завершения;
  • анализировать отрицательные результаты и вычленять из этого ценные знания;
  • коммуницировать с преподавателями и учеными в том числе из ВУЗов;
  • получать опыт публичной защиты собственных проектов.
Так как тематика работ очень интересная, абсолютно для всех, даже для взрослых, мы решили немного заняться популяризацией науки и рассказывать вам о ходе некоторых из них.
И начнём мы с ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧИНОК ВОСКОВОЙ МОЛИ НА ПРЕДМЕТ БИОРАЗЛОЖЕНИЯ ПЛАСТИКА.

Проблема пластиковых отходов давно стала общемировой. За последние годы количество используемого пластика в мире значительно возросло и продолжает расти в геометрической прогрессии. Во всем мире только 9% пластикового мусора перерабатывается, а 12% проходят через мусоросжигательные заводы. Подавляющее большинство попадает на свалки или, что еще хуже, прямо в окружающую среду.

Необходимо признать, что в настоящее время в мире нет способа, каким образом можно решить проблему пластиковых отходов. Все известные способы перерабатывания не экологичны либо затратные. Ученые пытаются найти ответ у природы. Были проведены множество исследований, в которых было выявлено, что насекомые могут поедать пластик. Одним из таких насекомых является огневка пчелиная, которая по результатам некоторых исследований быстрее всех может его перерабатывать. При этом мнения ученых, действительно ли восковая моль может биодеградировать полиэтилен или просто его биоповреждает, разошлись. Так в одних работах четко указывается что моль разлагает пластик, в то время как в других работах эта гипотеза отвергается.

При этом многие вопросы в статьях полностью не раскрываются (какой тип конкретно пластика, его параметры, как определялось поглощаемое количество пластика каждой особью и т.д). Именно поэтому мы и решили заняться этим исследованием.
Цель: Исследовать биоповреждения и биодеградацию полиэтилена различного типа личинкой восковой моли.
Гипотеза: Предположим, что личинка восковой моли может быстро биодеградировать пластик различного типа.
О деталях исследования и ходе работы мы будем рассказывать вам в следующих публикациях. Не пропустите, и держите кулачки, чтобы наша гипотеза подтвердилась!